Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Содержание

Парацетамол: Польза и вред препарата для мужчин, женщин, и детей

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Парацетамол на лат. — Paracetamolum — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP).

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП).

Вместе с тем, при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек.

Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего.

По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»

Парацетамол имеет международное название – aцeтaминoфeн уже много дecятилeтий широко используется во вcex cтpaнax. Хорошо paзpeклaмиpoвaнныe Эффералган, Пaнaдoл, Терафлю, Тайлолхот и многие другие – это тот жe xopoшo нам знaкoмый Парацетамол.

Пoд какими еще названиями cкpывaeтcя этoт лекарственный пpeпapaт? Дофалган, Тaйлeнoл, Парацет, Калопл, Акамол, Мeкcaлeн, Дoлoмoл, Вольпан, Опpaдoл и т.д.

У Парацетамола столько жe мнoгo различных нaзвaний, как и форм выпсука: в видe oбычныx таблеток, cиpoпoв, эликсиров, кaпcyл и растворов, а тaкжe aмпyл для инъeкций.

Парацетамол лeгкo можно купить в любoй aптeкe. Из-за тoгo, что пpeпapaт отпускается без какого-либо peцeптa, мнoгиe полагают, чтo Парацетамол coвepшeннo безопасен для организма чeлoвeкa. Дaвaйтe разберемся: чем вреден парцетамол для мужчин и женщин, а так же чем вреден парцетамол для детей.

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Читайте: Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

Лeкapcтвa на оснвое Парацетамола нaдo пpинимaть после eды, запивая пpocтoй водой, нелзья запивать Пapaцeтaмoл кoфe и дpyгими кофеиносодержащими нaпиткaми, так как это мoжeт ycилить негативное влияниe на пeчeнь.

Обычно, если нет cпeциaльнoгo нaзнaчeния врача, Пapaцeтaмoл принимают в разовой дозе не бoлee 0,5-1 г, дo четырех paз в сутки.

При лeчeнии дeтeй парацетамолом надо быть особенно внимaтeльными, и ни в кoeм cлyчae не зaнимaтьcя самостоятельным нaзнaчeниeм доз, а строго cлeдoвaть пpeдпиcaниям врача. Лeчeниe не дoлжнo превышать двух или тpex днeй. Часто нaпoминaют, что дeтям до 3-х лет пpинимaть Пapaцeтaмoл вообще нe рекомендуется.

Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв. Нecмoтpя на тo, что Пapaцeтaмoл имеет минимальное взаимодействие c дpyгими препаратами, вce-тaки следует иcключить его при приеме нeкoтopыx лeкapcтвeнныx средств, тaкиx, например, кaк вальпроаты натиря (Депакин, Кoнвyлeкc) или барбитураты.

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy.

Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.

), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Источник: https://korysno.pro/paratsetamol-polza-i-vred-preparata-dlya-muzhchin-zhenshhin-i-detej/

Вред парацетамола для организма человека Отравление.ру

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты
Парацетамол – нестероидный (негормональный) противовоспалительный препарат (НПВП), который широко применяется во всем мире.

Всемирная организация здравоохранения включила его в перечень основных лекарственных средств, в категорию важнейших и наиболее действенных НПВП.

В отличие от других лекарств этой группы (аспирина и ибупрофена) парацетамол оказывает слабовыраженное противовоспалительное действие, поэтому чаще всего медикамент описывается как жаропонижающее и анальгезирующее средство.

Показания

Таблетки назначаются людям при следующих состояниях:

  1. Артралгии (периодическое возникновение болевого синдрома в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  2. Альгодисменореи (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости ЦНС).
  3. ОРВИ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей).
  4. Мигрени (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  5. Невралгии (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадке при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  7. Повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе.

Механизм отравления

Обезвреживание парацетамола происходит в печени. Основную роль в этом процессе играет особый белок – глутатион. Если накапливание метаболитов парацетамола происходит очень быстро, глутатион не успевает с ними взаимодействовать, и продукты начинают связываться с клетками печени – гепатоцитами. Следствием этого процесса является их гибель.

Если выпить много таблеток парацетамола, его большая часть всасывается очень быстро – за 2 часа, а пик концентрации препарата в крови будет наблюдаться через 4 часа.

Кроме печени, могут поражаться и другие органы. В каждом случае токсическое действие обусловлено местным влиянием метаболитов этого лекарства.

Достаточно часто при передозировке страдают почки, однако парацетамол также способен отрицательно влиять на центральную нервную систему, поджелудочную железу и сердце.

Воздействует этот препарат и на кислотно-основной баланс крови, вызывая метаболический ацидоз на ранних стадиях.

Когда запрещается использовать «Парацетамол»

Как написано в аннотации, перед применением медикамента больному необходимо ознакомиться с инструкцией. «Парацетамол» запрещено употреблять в следующих случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Тяжелые нарушения в функционировании печени и почек.
  3. Печеночная недостаточность.
  4. Возраст детей до 3 лет.
  5. Беременность в первом триместре.
  6. Хронический алкоголизм.

С особой осторожностью «Парацетамол» применяется в последующих триместрах «интересного положения» и во время лактации.

Отзывы

Большая часть отзывов о препарате положительные. «Парацетамол» проявляет хорошее действие при указанных заболеваниях.

В целом, пациенты замечательно отзываются о медикаменте. Лекарственное средство быстро ликвидирует температуру, устраняет нежелательные реакции и при этом отлично переносится людьми разных возрастов. Доктора считают, что важно при терапии правильно подобрать лекарственную форму, рассчитать дозировку.

Парацетамол является одним из самых широко используемых жаропонижающих препаратов, и, как любое лекарственное средство, может навредить организму. Вред Парацетамола при правильном применении практически отсутствует, однако при превышении допустимых дозировок или наличии у человека противопоказаний, прием лекарства может нанести серьезный урон вашему здоровью.

Поэтому принимать Парацетамол следует только по медицинским показаниям, предварительно ознакомившись с инструкцией. Польза или вред лекарственного средства будет зависеть от обоснованности и правильности его приема.

Как правильно принимать лекарственное средство

Разовое и дневное дозирование «Парацетамола» определяется доктором в зависимости от возраста, веса, выраженности боли либо жара.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 0.5-1 грамма, спустя один-два часа после приема пищи, максимальная концентрация лекарства до 4 г в сутки. Промежуток между употреблениями медикамента должен быть не меньше четырех часов.

У людей с поражениями печени или почек, а также с синдромом Жильбера и у пожилых пациентов дневное дозирование должно быть снижено и увеличен интервал между употреблениями.

Вреден ли «Парацетамол» детям? Как написано в аннотации, препарат запрещено использовать только малышам до трех лет. Дозирование медикамента рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка:
  1. Суточная концентрация с трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) — 1 грамм.
  2. До девяти лет (до 30 кг) — 1.5 г.
  3. До двенадцати лет (до 40 кг) — 2 грамма.

Частота применения — четырежды в день; временной промежуток между каждым приемом должен составлять не меньше четырех часов. Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к медицинскому специалисту.

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Рекомендации

Таблетку можно принимать независимо от приема пищи, запивая водой. Не стоит увеличивать самовольно указанное дозирование. «Парацетамол» нельзя использовать дольше пяти суток как анальгетик и больше трех дней как жаропонижающее без разрешения медицинского специалиста. Повышение дневной концентрации лекарства либо увеличение длительности терапии возможны только под наблюдением доктора.

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам?

Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в них парацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибелью печени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

Можно ли принимать медикамент во время «интересного» положения

Вреден ли «Парацетамол» при беременности? В первые три месяца таблетки, как и любые другие препараты, употреблять запрещено, поскольку это может пагубно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Источник: https://gp195.ru/bolezni/paracetamol-vred.html

Парацетамол очень опасен. Факты

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты
Информация с личного блога www.vip-improver.com Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанных
с передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти
25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп.

Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,
и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните,
в телерекламенам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип»и т. д.и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вотесли ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень.

Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его

разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень.

А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось.

К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировки
в 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял еще
в начале2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которыхнаселение учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором,

можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Парацетамол вред – воздействие лекарства на организм

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Парацетамол является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Он входит в состав практически любого средства для снижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Но при этом само вещество считается приносящим вред, крайне токсичным и периодически появляются дополнительные исследования, выявляющие новые аспекты этой токсичности.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола – ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира.

В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда.

Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени – 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка.

В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке.

Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие.

При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа.

В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства – комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/vred/

Парацетамол, чего не замечают в инструкции по применению? Чем вреден?

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

/Здоровье/Парацетамол, чего не замечают в инструкции по применению? Чем вреден?

Многие наверняка слышали о Парацетамоле. Это лекарствоочень эффективное против температуры, которая часто повышается при простуде. Парацетамол можно купить без рецепта, поэтому не приходится посещать врача. И это создает впечатление, что лекарство полностью безобидное и никак не вредит организму. Но это не так. Давайте узнаем, чем вреден Парацетамол.

Особенности терапии

Людям, которые имеют в истории болезни тяжелые поражения печени, перед лечением нужно проконсультироваться со специалистом и сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости продолжительного использования медикамента человеку важно контролировать показатели крови. В педиатрии препарат назначают в форме суспензии, которую разрешено давать детям с двух месяцев.

Вреден ли “Парацетамол” для печени? Если же говорить о воздействии лекарства на этот орган, нужно отметить, что именно это средство выступает прямым гепатотоксином. Это означает, что чем больше “Парацетамола” употребил пациент, тем выше вероятность развития гепатита и печеночной недостаточности.

Можно ли принимать медикамент во время “интересного” положения

Вреден ли “Парацетамол” при беременности? В первые три месяца таблетки, как и любые другие препараты, употреблять запрещено, поскольку это может пагубно отразиться на внутриутробном развитии плода.

В последующих триместрах беременности применение “Парацетамола” возможно только под контролем медицинского специалиста.

Лечение “Парацетамолом” во время лактации необходимо согласовывать с доктором. Вещество выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости терапии малыша следует перевести на смеси.

Чем опасен парацетамол

Польза и вред Парацетамола – что говорят эксперты

Парацетамол – известный во всех странах нестероидный противовоспалительный препарат, который Всемирная организация здравоохранения включила в перечень наиболее действенных лекарственных средств. При этом данный медикамент имеет побочные явления и даже может стать причиной смерти.

Положительные качества лекарства

В холодные осенне-зимние периоды отечественные терапевты и даже педиатры повсеместно назначают парацетамол при диагностируемых ОРВИ и других воспалениях, характеризующихся подъемом высокой температуры тела. Активное вещество препарата – ацетаминофен помогает облегчить боль, частично снимает отеки в носоглотке и главное, быстро и эффективно сбивает температуру.

Все основные качества лекарства хорошо изучены и поэтому его часто назначают даже детям. Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и в отличие, например, от аспирина, не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Также он не влияет на водно-минеральный или гормональный обмен в организме и не вызывает аллергию.

Так почему же его все равно считают опасным лекарством?

Исследования отрицательных свойств препарата

Профессор Иллинойского университета Виктория Перски проводила исследования парацетамола и выявила некоторую негативную закономерность. Она считает, что повсеместное возникновения астмы у американских детей в 1970-90-х годах было связано именно с приемом парацетамола.

В этот период американские педиатры стали отказываться от применения в лечении детских заболеваний аспирина и массово заменяли его парацетамолом. Аналогичные исследования в Новой Зеландии косвенно подтвердили эту теорию.

Доктор Ричард Бесли из Института Медицинских Исследований в Веллингтоне заявил, что связывает с действием парацетамола почти половину всех случаев заболевания астмой в Новой Зеландии. Но в дальнейшем ни в одной стране мира не были подтверждены подобные подозрения.

Между тем, это дало толчок к тому, что препарат стали внимательно изучать и появились новые выводы.

Так американские ученые-фармацевты из FDA – «Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США» заявили о том, что при изучении действия парацетамола выявили его побочные явления, негативно влияющие на почки и всю выделительную систему человека.

В это же время «Ассоциация врачей США» выпустила бюллетень, в котором говорится, что гепатотоксичность лекарства парацетамол стала весьма распространенной причиной острой печеночной недостаточности у жителей страны.

Ежегодно подобный диагноз американскими гастроэнтерологами подтверждается у более пятидесяти тысяч человек и при этом в среднем около у полусотни из них лечение заканчивается летальным исходом.

На данный момент все фармакологи мира подтвердили, что превышение рекомендованной дозировки препарата однозначно ведет к негативным последствиям для организма. Разовый прием парацетамола равный десяти граммов вещества и более запускает необратимые процессы в печени, которые ведут к прекращению ее функций.

Постепенное превышение дозировки, например, при систематическом приеме лекарства в качестве жаропонижающего средства, поражает почки. Они не успевают выводить ацетаминофен из организма, поэтому он накапливается и в результате, превысив допустимый порог, приводит к серьезной почечной недостаточности.

Развившаяся нефропатия вместе с печеночной недостаточностью зачастую заканчивается летальным исходом.

Как происходит передозировка

В основном, непроизвольная передозировка парацетамолом происходит в результате самолечения пациентом возникшего заболевания.

Препарат входит в состав очень многих, на первый взгляд, самых разных противовоспалительных лекарств.

Их совместный или очень близкий по времени прием способствует тому, что их одно и тоже активное вещество быстро накапливается в организме и далее влияет на состояние здоровья.

Первый этап острого отравления, вызванного передозировкой парацетамолом начинается через час или два после его приема. Человек ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, головную боль, тошноту. У него наблюдаются бледные кожные покровы и при этом испарина.

Далее у пострадавшего возникает затруднение мочеиспускание и небольшая боль в правом подреберье. В этот момент в организме в течение суток происходит разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.

Третья стадия может продолжаться от трех до пяти суток, при этом пораженный испытывает очень сильную боль в области печени, цвет его кожи, губ и слизистых покровов рта становится желтоватым, развивается неукротимая рвота, лицо и руки отекают, наблюдается кровотечение изо рта и носа и учащение сердцебиения. Человек периодически теряет сознание, оказывается дезориентирован и даже может впасть в кому.

В последней четвертой стадии, если пациенту не была оказана экстренная медицинская помощь, происходит постепенный отказ в работе органов и в течении суток наступает смерть.

Если правильное и своевременное лечение началось, то стадия интоксикации все равно продолжается от недели и до двух и в этот момент больной постоянно подвержен рвоте, ощущает слабость и будет иметь бледно-желтый цвет всех кожных покровов.

Но затем на фоне лекарственной помощи начнется регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

У всех лекарств и конечно у препаратов, имеющих в своем составе парацетамол всегда в инструкции указана безопасная дозировка, превышать которую никак нельзя. Даже незначительное превышение в крови активного вещества ацетаминофен может негативно влиять на дыхательную, выделительную и желудочно-кишечную системы человека.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59356dd07ddde8524b45cb16/5a8550a6168a912d43e0d62d

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.