Экседрин от мигрени: принцип воздействия, отзывы

Содержание

Экседрин от мигрени: принцип воздействия, побочные эффекты, отзывы

Экседрин от мигрени: принцип воздействия, отзывы

Парацетамол, входящий в состав препарата от мигрени Экседрин, относится к группе анальгетиков, управляющих болевыми сигналами, передающимися в головной мозг, блокируя его активные участки через угнетение функции циклооксигеназы. Парацетамол также модулирует эндогенную систему каннабиноидов в головном мозге через метаболит парацетамола.

Лекарство от мигрени экседрин напрямую активирует так называемый ваниллоидный рецептор, подавляющий болевые сигналы в головном мозге. Парацетамол (ацетаминофен) одновременно используется для снижения температуры тела.

Стандартный состав экседрина

Аспирин, входящий в состав препарата, относится к группе салицилатов, работающих методом остановки производства некоторых активных веществ, вызывающих лихорадку и боль.

Кофеин относится к группе препаратов-стимуляторов центральной нервной системы, помогающих организму усваивать обезболивающие средства с большей скоростью.

В 2007 на рынок вышел новый препарат под маркой Excedrin Back&Body для всех типов боли, с исключенным из его состава кофеином.

Существует специальная диета при мигрени, придерживаясь которой, можно минимизировать и уменьшить риск возникновения очередного приступа боли.

О других эффективных средствах борьбы с мигренью читайте по ссылке.

Подробнее о различных видах головных болей смотрите здесь.

Показания и противопоказания

Экседрин используется для временного облегчения боли, связанной с:

  • миалгией;
  • мигренью;
  • артралгией;
  • лихорадкой;
  • дисменореей;
  • зубной болью;
  • незначительными артритными болями;
  • болями в мышцах, в т.ч. связанными с простудой;
  • предменструальными или менструальными спазмами.

Препарат необходимо принимать только после консультации с врачом в случаях:

  • астмы;
  • гипертонии;
  • синдрома Рейе;
  • кровоточивости;
  • цирроза печени;
  • язвенной болезни;
  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • печеночной или почечной недостаточности;
  • стойкой или непрекращающейся головной боли.

Необходимо прекратить прием препарата, если имеются признаки или симптомы:

  • шума в ушах;
  • потери слуха;
  • кровотечения;
  • развития новых или неожиданных симптомов;
  • серьезных кожных реакций – например, покраснения кожи, волдырей, сыпи;
  • непрекращающейся или ухудшающейся мигрени после приема первой дозы.

Не рекомендуется прием препарата пожилыми людьми старше 60 лет, беременными или кормящими матерями.

Побочные эффекты

Общие побочные эффекты Экседрина включают:

  • расстройство желудка;
  • повышенное потоотделение;
  • тремор;
  • проблемы со сном.

Изредка при приеме Экседрина возможны серьезные кожные высыпания.

Общие побочные эффекты ацетаминофена, используемого в препарате, могут включать:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • головную боль;
  • бессонницу.

Слишком высокая доза препарата может привести к печеночной недостаточности.

Дозировка и передозировка

Принимать Экседрин следует в точном соответствии с рецептом и инструкциями на его этикетке. Принимаемая доза может основываться на факте приема других лечебных препаратов, реакции на Экседрин, весе и возрасте человека.

Препарат принимают, запивая стаканом воды, во время или после еды:

  1. От 15 лет и старше: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.
  2. При начинающихся признаках мигрени: 2 таблетки.
  3. Суточная доза: средняя – 3-4 таблетки, максимальная – 6 таблеток.

При мигрени нельзя принимать препарат более 3 дней подряд без консультации с лечащим врачом.

Передозировка Экседрином может угрожать жизни!

Начальные симптомы, связанные с передозировкой, могут вызвать:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • отсутствие аппетита;
  • боли в желудке;
  • потоотделение;
  • спутанность сознания;
  • слабость.

При поздних симптомах появляется темная моча, пожелтение кожи или белков глаз.

Взаимодействие с другими лекарствами

Экседрин, принимаемый совместно с Диазепамом, снижает эффективность этих препаратов за счет ускорения их метаболизма. Совместное применение указанных препаратов может вызывать проблемы с печенью.

Лекарственные средства на основе Диазепама, имеющие противопоказанное взаимодействие с Экседрином, включают в себя:

  • Седуксен;
  • Реланиум;
  • Феназепам;
  • Валиум
  • Сибазон.

При приеме Экседрина совместно со следующими препаратами (и их производными) существует потенциал для серьезного отрицательного взаимодействия:

  • Кеторолак;
  • Аспирин + дипиридамол;
  • Пеметрексед;
  • Апиксабан;
  • Бупропион.

В случае приема с указанными препаратами необходимы регулярные обследования врачом.

Экседрин никогда не следует использовать со следующими препаратами из-за высокого риска их опасного взаимодействия:

  • Эритромицин;
  • Кларитромицин + Лансопразол + Амоксициллин.

При «смешивании» похожих по своему действию лекарств может потребоваться лечение серьезных побочных эффектов.

Аналоги лекарства

Примеры препаратов для лечения мигрени:

  • Гевадал;
  • Каффетин;
  • Кофан;
  • Кофицил;
  • Каффидон;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Флюкомп.

В некоторых случаях для борьбы с изнурительной головной болью могут помочь холодные напитки, которые «замораживают» ответ головного мозга на возникающую боль.

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол* (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol*)

АТХ

N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • [НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях]Анальгезирующие средства комбинированные (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.0 Боли в середине менструального цикла
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активные вещества:
парацетамол250 мг
ацетилсалициловая кислота250 мг
кофеин65 мг
вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг; МКЦ — 100 мг; стеариновая кислота — 2,5 мг
оболочка пленочная: воск карнаубский — 0,08 мг; белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой) — 4,48 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне.

Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

Фармакодинамика

Экседрин® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез ПГ в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующее действие на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Источник: https://zdorovo.live/sustavy/eksedrin-ot-migreni-printsip-vozdejstviya-pobochnye-effekty-otzyvy.html

Средство от мигрени

Экседрин от мигрени: принцип воздействия, отзывы

Что такое головная боль, знакомо многим людям. А некоторые мучаются от нее почти постоянно. Такие периодически возникающие боли вызываются довольно распространенным заболеванием – мигренью. Продолжительность приступов, симптомы и интенсивность болей у каждого человека индивидуальны.

Но все, кто страдает этим недугом, озабочены проблемой, какие таблетки от мигрени лучше. В этом вопросе не стоит полагаться на рекламу или совет знакомых. Каждый человек индивидуален, и то, что помогло одному, может быть бесполезно для другого. Один из самых распространенных препаратов от мигрени – это «Экседрин».

Инструкция по применению описывает его как эффективное средство против болей разного происхождения. Но к сожалению, при мигрени он помогает не всем. Многие врачи вообще считают его при этом заболевании бесполезным.

Препараты от мигрени нужно выбирать в соответствии с причиной заболевания, интенсивностью приступов и индивидуальными особенностями организма. Порекомендовать их может только врач, а самолечением заниматься опасно.

Особенности заболевания

Мигрень характеризуется периодически возникающими головными болями. Локализуются они чаще всего с одной стороны, в лобной или височной области. Боль бывает средней интенсивности или очень сильная. Часто она сопровождается тошнотой, рвотой, чувствительностью к свету, запахам и звукам.

Может повыситься или понизиться артериальное давление, развиться слабость, головокружение или апатия. У каждого человека симптомы индивидуальны, и помогают при них разные средства. И только в соответствии с клинической картиной заболевания можно назначать лекарственные препараты от мигрени. Кому-то достаточно для купирования приступа обычного обезболивающего.

Эффективно снимает боль, например, «Экседрин». Инструкция к нему предусматривает применение при мигрени. Но если человек страдает от частых приступов, боль продолжается по несколько суток, а обычные средства не помогают, то нужно специфическое лечение, направленное на снятие спазма сосудов головного мозга, предотвращение тошноты и улучшене кровообращения.

Также необходимо лечение хронических болезней, которые могут являться причиной мигрени.

Не существует однозначного ответа на вопрос, как снять приступ мигрени. Это зависит от состояния здоровья больного, интенсивности боли и сопутствующих симптомов. Но обычно рекомендуется пить таблетки сразу, при обнаружении первых признаков приступа.

У кого-то это может быть появление «мушек» перед глазами, возникновение тошноты или слабость. Чаще всего приступ развивается постепенно, и легче всего снять боль в первые два часа. Лучше всего для этих целей подходят специальные таблетки от мигрени.

Список таких лекарств довольно внушительный, потому что при их выборе очень важен индивидуальный подход. Врачи обычно рекомендуют принимать в этом случае анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства или комбинированные обезболивающие препараты. Одно из них – «Экседрин».

Это лекарство от мигрени новое, но уже зарекомендовало себя как очень эффективное.

Кроме приема таблеток, существуют другие методы снятия приступа:

– точечный массаж;

– расслабляющие ванны с морской солью или шалфеем, а также отвлекающие горчичные ванночки для рук;

– ароматерапия – вдыхание запахов эфирных масел или камфорного спирта;

– регулярный прием специальных травяных сборов, куда водят мята, боярышник, валериана, шалфей и другие растения;

– хорошо помогают холодные компрессы на всю голову или прикладывание кашицы из лука или капусты на лоб.

Таблетки от мигрени

Список препаратов, которые применяются для лечения этого заболевания, довольно большой. Ведь все они подбираются индивидуально, так как даже одному человеку может не помочь лекарство, снявшее боль при предыдущем приступе. Чаще всего назначаются такие препараты:

1. Нестероидные противовоспалительные средства. Самые эффективные из них – это «Ибупрофен», «Напроксен», «Кодеин», «Анальгин», «Парацетомол» и другие.

2. Комбинированные обезболивающие препараты. Лучше всего выбирать такие, в состав которых входит кофеин, который благоприятно действует на общее состояние организма и снимает тошноту. Это, например, эффективное средство от мигрени «Экседрин», препараты «Пенталгин» или «Цитрамон».

3. Существуют и специфические лекарства для лечения тяжелой степени мигрени. Это препараты группы триптанов или эрготамина. Они не только снимают головную боль, но и убирают тошноту, светобоязнь и другие сопутствующие симптомы. Это «Сумамигрен», «Релпакс», «Имигран», «Зомиг», «Эргомар» и другие.

4. Кроме того, лечение может быть направлено на предотвращение появления новых приступов. Для этого используют регулярный прием антигистаминных препаратов, антидепрессантов или противогипертонические средства. Назначает их врач в соответствии со спецификой заболевания и состоянием здоровья пациента.

Правила приема таких препаратов

1. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и принимать таблетки по рекомендации знакомых, фармацевта или рекламы.

2. Большинство лекарств от мигрени могут вызывать зависимость, поэтому следует строго соблюдать дозу и количество приемов препарата. Ведь если принимать их чаще, чем рекомендовано врачом, приступы мигрени могут участиться.

3. Не существует идеального средства, которое навсегда избавит больного от мигрени. Препарат считается эффективным, если в течение двух часов состояние больного улучшилось, и боль больше не возвращается.

4. Все таблетки от мигрени наиболее эффективны, если принимать их в первые два часа развития приступа. Потом же могут потребоваться более сильные средства.

5. Рекомендуется вместе с обезболивающим выпить противорвотное лекарство, чтобы таблетки лучше подействовали. В этом отношении очень хорошее средство от мигрени «Экседрин», содержащее кофеин.

6. Следует помнить, что такие препараты нельзя принимать более 10-15 раз в месяц. Если вам этого мало, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил более эффективное лечение.

Так какой же препарат от мигрени лучше выбрать

Большинство тех, кто страдает от регулярных приступов этого заболевания, не обращаются к врачу. Они самостоятельно пробуют разные таблетки от мигрени. Цена препарата во многих случаях играет решающую роль. И как ни странно, часто недорогие таблетки оказываются самыми эффективными.

Например, в последнее время очень популярным стало швейцарское лекарство «Экседрин». Цена его доступна каждому, ведь в большинстве аптек он стоит чуть более ста рублей. И многие больные отмечают эффективность этих таблеток при мигрени, быстрое улучшение состояния и хорошую переносимость.

Многих привлекает состав препарата, действующие вещества которого просты и известны всем давно. Большинство людей, страдающих головными болями, пили и “Аспирин”, и “Парацетомол”. А секрет эффективности “Экседрина в комплексном воздействии на организм. Но не стоит покупать его только потому, что он помог вашим знакомым.

Лучше проконсультироваться с врачом, так как этот препарат имеет противопоказания и побочные действия.

Всем ли можно принимать «Экседрин»

Из-за того, что препарат состоит из сильнодействующих веществ, которые часто вызывают аллергические реакции и побочные действия, он противопоказан некоторым категориям людей. Детям до 15 лет, а также беременным и кормящим женщинам не рекомендуется пить «Экседрин». Инструкция по применению препарата отмечает, что он также противопоказан при:

– тяжелых нарушениях в работе желудка и кишечника;

– патологиях кровообращения;

– гемофилии и геморрагическом диатезе;

– почечной недостаточности;

– непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

– бессоннице и повышенной возбудимости;

– глаукоме;

– недостатке витамина К.

Если человек, страдающий мигренью, имеет какое-либо из этих заболеваний, то лучше проконсультироватьсяу врача и подобрать менее токсичное лекарство.

Какие побочные действия может вызвать препарат

Негативное влияние на другие органы и системы человека оказывают любые таблетки от мигрени. Отзывы же о препарате «Экседрин» отмечают, что он обычно переносится хорошо при соблюдении всех правил приема. Но иногда он может вызывать такие побочные действия:

– тошнота и рвота;

– различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

– может повыситься артериальное давление.

Иногда человек, страдающий от головной боли, выпивает много таблеток, лишь бы избавиться от нее. В таком случае возможна передозировка препарата «Экседрин». Инструкция по применению предостерегает от этого. Ведь при передозировке возможны:

– проблемы со зрением и снижение слуха;

– тахикардия, одышка;

– нарушение свертываемости крови и носовые кровотечения;

– бронхоспазм;

– беспокойство и спутанность сознания;

– тяжелые нарушения функций почек и печени;

– головокружения;

– эпилептические припадки.

Особенно опасна передозировка лекарства детям и пожилым людям, так как побочные действия у них развиваются намного чаще.

Особенности действия лекарства

Средство от мигрени «Экседрин» помогает купировать приступы в самом их начале. Высокая его эффективность объясняется комплексным составом препарата. Какое же действие оказывают его составляющие?

1. Парацетомол способен влиять на мозговой центр, отвечающий за повышение температуры тела. Но намного важнее для лечения мигрени его противовоспалительные и обезболивающие свойства.

2. Аспирин также обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кроме того, это общеизвестное обезболивающее средство. Аспирин способен также положительно влиять на кровообращение и предотвращать образование тромбов.

3. Кофеин является основным в лечении мигрени, так как активизирует дыхательный центр, помогает справиться с сонливостью и усталостью и повышает общую работоспособность организма. А в сочетании с ацетилсалициловой кислотой он улучшает кровообращение головного мозга.

Его применение

«Экседрин» предназначен для снятия болей разного происхождения. Кроме мигрени он помогает при зубной и мышечной боли, невралгиях, миозитах, предменструальном синдроме. Эффективен он также при гриппе и ОРЗ.

Применяют препарат после еды, по 1-2 таблетки, запивая полным стаканом воды. Иногда может потребоваться повторный прием «Экседрина» через 4-6 часов. Но нужно следить, чтобы суточная доза не превышала 6 таблеток.

Расщепляются действующие вещества препарата в желудочно-кишечном тракте и печени, а выводятся через почки, поэтому большая нагрузка может привести к тяжелым патологиям этих органов.

Обычно средство от мигрени «Экседрин» начинает действовать быстро, и уже через час состояние больного улучшается. Но в тех случаях, когда требуется применение препарата более трех дней, лучше проконсультироваться с врачом.

Почему же многие выбирают именно «Экседрин»

Этот препарат не только быстро снимает уже начавшуюся головную боль, но и способен предотвратить приступ, если принять таблетку, заметив первые его признаки. Почему же так эффективен препарат «Экседрин»? Инструкция по применению объясняет это его комплексным составом.

Всем известны и парацетомол, и аспирин, и кофеин. Все эти три вещества препарата эффективны сами по себе. А совместно друг с другом оказывают благоприятное воздействие на весь организм.

Они не только уменьшают головную боль, но и снимают спазм сосудов, улучшают кровообращение в головном мозге и предотвращают появление тромбов, что так важно при мигрени. Действовать препарат начинает очень быстро, уже через 20-30 минут заметно улучшение состояния.

Поэтому многие люди, страдающие мигренью, выбирают именно «Экседрин». Цена его также устраивает любого, ведь упаковка стоит в среднем 120 рублей.

Особые указания

Какие же правила нужно соблюдать тем, кто решил принимать «Экседрин»?

– инструкция – это первое, что нужно изучить, прежде чем пить таблетки;

– ни в коем случае не давайте препарат детям, для них существуют более безопасные и менее токсичные лекарства;

– стоит помнить, что «Экседрин» нарушает свертываемость крови и может вызвать кровотечения;

– нужно внимательно следить за тем, какие препараты принимаются совместно с этими таблетками. Ни в коем случае нельзя пить вместе с «Экседрином» средства, содержащие парацетомол или аспирин, чтобы не вызвать их передозировку;

– этот препарат может усиливать или ослаблять действие некоторых лекарств, а прием его совместно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами способствует большей вероятности развития побочных действий;

– если вы приняли «Экседрин», нельзя употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае возможно токсическое поражение печени;

– с осторожностью нужно применять препарат больным подагрой, так как аспирин замедляет выведение мочевой кислоты и ослабляет действие противоподагрических лекарств и мочегонных средств.

Отзывы о препарате

Мигрень – это то заболевание, которое сильно ухудшает качество жизни человека, так как иногда выбивает его из привычного ритма на несколько дней. Но оно не считается таким серьезным, чтобы можно было освободить человека от работы. Поэтому очень важно найти эффективное обезболивающее средство. Многие люди перепробовали разные таблетки от мигрени.

Отзывы же о «Экседрине» чаще всего положительные. Препарат действительно помогает от мигрени и снимает боль довольно быстро. Некоторые больные только им и спасаются, отмечая, что прием двух таблеток способен предотвратить мучительный приступ. Но не все считают это лекарство хорошим. Большинство врачей опасаются его назначать своим пациентам из-за риска возникновения побочных действий.

А некоторые больные, которые попробовали препарат по совету знакомых, отмечают, что он оказался для них полностью бесполезен. Также можно встретить вообще возмущенные отзывы. Такие люди пишут о том, что состав препарата аналогичен обычному «Цитрамону», который стоит намного дешевле.

Так как «Экседрин» помогает не всем, не стоит торопиться его пить, сначала нужно посоветоваться с врачом и внимательно изучить инструкцию.

Источник: https://FB.ru/article/181947/sredstvo-ot-migreni-eksedrin-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-opisanie-preparata

Экседрин от мигрени: отзывы о препарате

Экседрин от мигрени: принцип воздействия, отзывы

Экседрин – комплексный анальгетик, в состав которого включены несколько обезболивающих препаратов.

Позиционируется как средство от мигрени, однако, успешно может применяться и для устранения менструальных болей, снижения высокой температуры (за счет наличия парацетамола в составе).

Также может использоваться против обычной головной боли, спровоцированной переутомлением. Действительно ли поможет Экседрин от болей при мигрени и как действует этот препарат?

Кратко о составе

Итак, таблетки от мигрени Экседрин включают в свой состав следующие компоненты:

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (более известна, как аспирин);
  • кофеин.

Дополнительные вещества – это целлюлоза и её производные, что применяются в качестве вяжущей основы для лекарственного препарата, но никакого терапевтического эффекта не дают. Является аналогом другого препарата – Аскофен.

Все три основные компоненты в том или ином роде являются анальгетиками. Парацетамол обезболивает, а также помогает нормализовать температуру тела. Ацетилсалициловая кислота дает анальгезирующий эффект, а вместе с этим – разжижает кровь, снижает физиологическое воздействие на сосуды головного мозга. Кофеин дает стимулирующий эффект, повышает возбудимость спинного мозга.

Итого, в сумме препарат действительно помогает от сильной головной боли, но не является лекарством от мигрени. Его назначение – это симптоматическое лечение, ослабление и облегчение симптомов мигренозного статуса.

Как принимать средство?

Экседрин при мигрени принимают непосредственно при возникновении симптомов приступа головной боли. Чем раньше – тем и лучше. Максимально допустимая доза за один прием – 2 таблетки (400 мг парацетамола, 400 мг аспирина, 100 мг кофеина).

В сутки не рекомендуется принимать более 3–4 таблеток, так как это негативно может сказаться на работе желудочно-кишечного тракта и печени.

Если после приема Экседрина улучшение состояния больного не наступает, то следует обратиться к врачу для замены таблеток на другое, более действенное средство.

Препарат ни в коем случае не следует использовать, если перед этим больной принимал другие лекарственные средства, в состав которых включены парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота. Также между повторными приемами лекарства следует делать перерыв не менее чем в 6 часов.

После приема Экседрина следует временно отказаться от пищи, так как мигрень может спровоцировать приступ тошноты. Если же рвоту избежать не удастся, то следует после этого повторно принять таблетку.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство от мигрени Экседрин попадает в плазму через ЖКТ (растворяется в желудочном соке) уже через 15 минут после приема таблетки. Препарат метаболизируется в печени, из организма выводится через почки.

Пик концентрации действующих компонентов в крови наступает через 45–60 минут после приема. Частый прием Экседрина для устранения симптомов мигрени не вызывает привыкания.

Как препарат действует на организм? Первым делом незначительно расширяются сосуды головного мозга, кровь – разжижается, что несколько снижает артериальное давление. Аспирин дает комбинированный эффект – несколько снижает болевой симптом, а вместе с этим – оптимизирует микроциркуляцию крови в головном мозге. А кофеин возбуждает сосудодвигательные центры.

Проще говоря – клапаны начинают более активно функционировать, тем самым уменьшая внутреннее давление в сосудах. В итоге – боль значительно ослабевает, реакция сосудов снижается.

Побочные эффекты и противопоказания

Средством от мигрени Экседрин вполне возможно навредить печени при частом применении. Этому способствует парацетамол, который в больших дозах приводит к её воспалению. Соответственно, при любых заболеваниях печени прием Экседрина не рекомендуется. Врачи в таких случаях назначают Кофальгин (действующее вещество — кофеин).

В редких случаях препарат может вызвать головокружение, кратковременное ухудшение зрения, носовое кровотечение. При выявлении любого из указанных симптомов следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Из противопоказаний производители Экседрина выделяют:

  • период беременности и лактации (действующие вещества проникают через плацентарный барьер);
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • гемофилия;
  • глаукома;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гиперчувствительность (аллергия на действующие вещества);
  • возраст до 15 лет.

Ни в коем случае средство не применяется, если мигрень осложнена полученной механической травмой головы.

Аналоги препарата

Аналогов Экседрина в аптеках – достаточно много. Но следует учитывать, что некоторые из них отличаются по концентрации действующих веществ. Самые распространенные среди них:

  • Мигренол и Мигренол Экстра;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Аскофен;
  • Гевадал.

Не запрещается заменять Экседрин на обычный Парацетамол, Аспирин и Кофалгин, соблюдая концентрацию компонентов (200:200:50). В этом плане лучше проконсультироваться с лечащим врачом и действовать по его инструкциям.

Особые указания при лечении мигрени препаратом

На момент использования лекарственного препарата следует полностью отказаться от напитков, содержащих в большой концентрации кофеин (кофе и все его производные типа латте, капучино). Также на этот период следует исключить прием никотина, алкогольных напитков, так как это создаст увеличенную нагрузку на печень, сердечно-сосудистую систему.

Если применение Экседрина никакого положительного эффекта не наблюдается вовсе, то больному следует отказаться от него и пройти магнитно-резонансную томографию головы, так как боль может быть вызвана не мигренью, а другими заболеваниями головного мозга (прединсультное состояние, опухоль, киста, тромбоз, рассеянный склероз).

При длительном использовании Экседрина для устранения мигренозной боли следует периодически сдавать общий анализ крови для контроля её периферического состава. Не лишней будет и сдача функциональных проб печени. Как правило, при ухудшении качества состава плазмы врачи временно назначают прием Золмигрен, Номигрен, Амигрен.

Итого, Эксдерин действительно устраняет даже сильную головную боль при мигрени, однако, дает только временный эффект и никоим образом не устраняет главную проблему заболевания – патологическую реакцию сосудов мозга. Поэтому и пользоваться им следует только в экстренных случаях. Не следует упускать из виду и многочисленные побочные эффекты от применения данного лекарственного средства.

Источник: https://golovahelp.ru/migren/preparat-ehksedrin.html

Таблетки от мигрени экседрин — цена

Средняя цена экседрина в России составляет 185-400 рублей, в зависимости от его дозировки и фирмы-производителя.

Лекарство от мигрени экседрин — отзывы

Мария. У меня был ужасный опыт с Экседрином от мигрени. Вскоре после его принятия, мое сердце начало быстрые «гонки», возникло очень тревожное чувство, и мое тело затрясло. Как говорят другие люди, если вы чувствительны к кофеину, не принимайте это лекарство, содержащее кофеин.

Виктория. У меня обычно не болит голова целиком, но когда это происходит, это ужасно. Я принимала Экседрин после работы и действительно получала облегчение от сильной головной боли. Боль исчезала примерно через 30 минут. Однако побочные эффекты перевешивают.

Я приняла таблетку по дороге домой, и к тому времени, когда я добралась, я почувствовала себя одурманенной. Я начала чувствовать легкое головокружение и чувствовала странное ощущение в животе. Я предположила, что это было потому, что я голодна, но после того, как заставила себя поесть, одурманенность только усилилась.

Я чувствовала себя так плохо, что я просто легла рано спать, и когда я проснулась утром, чувство одурманенности сохранилось. Советую принимать средство осторожнее.

Иван. Испытал большое облегчение в лечении мигрени. У меня не болела голова до 30 лет, но потом началась сильная мигрень по утрам. Ничего не помогало, пока я не попробовал Экседрин. Часто получал облегчение от одной таблетки, средство работает хорошо.

Заключение

Примерно 15% людей во всем мире страдают от головных болей, связанных с мигренью.

Предполагается, что это заболевание связано с нарушениями в работе нервной системы и кровеносных сосудов головного мозга, а также сочетанием факторов окружающей среды и генетических особенностей человеческого организма.

Обычно заболевание начинается в период полового созревания и наиболее сильно в среднем возрасте. Но довольно часто мигрень исчезает или ее активность заметно снижается с возрастом у всех групп больных.

Источник: http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/golova/migren/eksedrin.html

Таблетки от мигрени

Экседрин от мигрени: принцип воздействия, отзывы

Булгаковский Понтий Пилат, изнуряемый приступами гемикрании, был уверен, что спасения от головной боли, которая распространяется на полголовы, нет никакого.

К счастью, с тех пор многое изменилось, и спасение от мигрени-таки появилось.

Какие средства относятся к антимигренозным анальгетикам и как их подбирать — об этом пойдет речь в последней статье цикла, посвященного обезболивающим препаратам.

Не просто головная боль

Головная боль может иметь различное происхождение, и, собственно, от него и зависит подбор препарата. О механизме развития мигренозной головной боли специалисты спорят до сих пор.

Точно известно, что во время приступа расширяются сосуды головного мозга, вследствие чего приток крови к нему увеличивается.

Именно поэтому страдальцы, которые пытаются остановить приступ мигрени с помощью популярных спазмолитиков, например Спазмалгона, получают в результате еще более выраженный болевой синдром. Ведь спазмолитики способствуют расширению сосудов, в том числе и головного мозга, а значит, действуют заодно с мигренью, а не против нее!

Не нужно пытаться избавиться от мигрени с помощью комбинированных средств, содержащих папаверин (Андипал), дротаверин (Но-шпалгин или Но-шпа) и другие спазмолитики.

Они вряд ли помогут, а если и дадут облегчение, то ненадолго. Тем, кто периодически сталкивается с приступами мигрени, нужно обратить внимание на триптаны и препараты, содержащие эрготамин.

Именно они относятся к целевым антимигренозным средствам.

Триптаны: «правильное» действие на сосуды

Подгруппа антимигренозных анальгетиков под названием триптаны еще очень молода: первый ее представитель, суматриптан, увидел мир в 1991 году. И все же за четверть века он успел прославиться и стать золотым стандартом лечения мигрени.

Механизм действия триптанов направлен непосредственно на процесс, который запускает болевой синдром. Препараты этой группы взаимодействуют со специальными рецепторами, расположенными в сосудах мозга, что приводит к их сужению.

Таким образом, прямой обезболивающей активности, свойственной традиционным анальгетикам, триптаны не проявляют, и все же они работают. Этот факт еще раз доказывает, что мигрень — не обычная головная боль, которую можно запросто утихомирить парацетамолом или аспирином.

Кроме суматриптана в России зарегистрированы и другие препараты группы триптанов. Их легко «вычислить» среди лекарственного разнообразия — международные названия этих средств всегда заканчиваются на -триптан: наратриптан, фроватриптан, элетриптан.

Все триптаны действуют одинаково, однако результаты воздействия могут быть различными в зависимости от индивидуальной восприимчивости человека. Добавлю, что триптаны наиболее эффективны, если принимать их на ранних стадиях мигрени, в самом начале приступа. Через 2 часа после первого приема дозу можно повторить, чтобы «закрепить» результат.

Алкалоиды спорыньи

На некоторых злаковых культурах, например на пшенице или ржи, любит поселяться гриб-вредитель — спорынья. Он вырабатывает большое количество токсичных веществ — алкалоидов, которые в низких дозах способны оказывать самые разнообразные эффекты на организм человека.

Широкое применение в медицине нашел эрготамин. Он, так же как и триптаны, взаимодействует с рецепторами, сужающими сосуды в мозге, да к тому же проявляет прямой сосудосуживающий эффект на сосудистые гладкие мышцы. В связи с этим препараты эрготамина широко используются в качестве антимигренозных анальгетиков.

Однако если вы начнете искать в аптеках лекарство под названием «эрготамин», вас ждет разочарование. Эрготамин относится к так называемому списку А, в который входят наркотики и яды, и продается исключительно по особым рецептам врача, снабженным множеством печатей и подписей.

Гораздо более доступны комбинированные препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, например Номигрен. В его состав входит комплекс из эрготамина (0,75 мг), анальгетика, спазмолитика, противорвотного и кофеина. Однако же Номигрен имеет солидный перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Российская промышленность выпускает еще один антимигренозный анальгетик с эрготамином — Кафергот. Помимо 1 мг алкалоида спорыньи он содержит кофеин, который усиливает действие основного компонента.

Следует помнить один важный аспект, касающийся препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи. Эрготамин и его соли (в частности, эрготамина тартрат) стимулируют сокращение матки, поэтому они категорически противопоказаны при беременности.

Так что же выбрать?

Как видим, препаратов для лечения приступа мигрени не так уж и мало. На каком же из них стоит остановить выбор? Ответ на этот вопрос зависит от тяжести головной боли — существует даже так называемая стратификация антимигренозных препаратов по силе обезболивающего эффекта.

При умеренных приступах рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты НПВП (например, парацетамол, ибупрофен, кетопрофен) или любой из триптанов. Если при мигрени возникает тяжелая головная боль, лучше остановиться на триптанах или средствах, содержащих эрготамин.

Если же ситуацию можно назвать очень тяжелой, выбор сужается до эрготамина или опиодных анальгетиков. Замечу, что последний вариант, учитывая строгости отечественного здравоохранения в сфере оборота опиоидов, в российской действительности практически невозможен.

И тем не менее, несмотря на четкое разделение антимигренозных средств по эффективности, каждый случай индивидуален. А значит, каждый больной вместе со своим врачом должен подбирать свою личную схему купирования мигренозной боли.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: Парацетамол, Ибупрофен, Кетопрофен, Кофетамин, Суматриптан, Имигран, Рапимед, Сумамигрен, Амигренин, Релпакс

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/tabletki-ot-migreni/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.